​​​​​​​У курских рапиристов – четыре золота, у подмосковных шпажистов – три

В Дзержинске (Нижегородская область) проходит традиционный Всероссийский турнир по фехтованию «Окские клинки» среди мальчиков и девочек 2009–2011 годов рождения памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой.

Фехтование - Дзержинск 2024 - Окские клинки - фото1

Первыми в борьбу за награды вступили юные рапиристы. Все четыре золотые медали в этом виде оружия завоевали мальчишки и девчонки из Курской области.

Первыми на фехтовальные дорожки вышли мальчики, среди которых не было равных Ярославу Бартеневу. На групповом этапе он выиграл все бои с разницей уколов 24:4, а потом продолжил побеждать и в туре прямого выбывания. В финале Ярослав обыграл уфимца Евгения Ковалева – 12:3.

У девочек лучшей из 83 спортсменок стала 13-летняя Ульяна Белых. В решающем поединке Ульяна нанесла поражение петербурженке Анастасии Головиной – 12:6.

В командном первенстве у мальчиков и у девочек также отличились юные фехтовальщики из Курской области.

Рапира

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (67 участников)

1. Ярослав Бартенев (Курская область)

2. Евгений Ковалев (Республика Башкортостан)

3. Федор Клёмин (Москва) и Константин Бузоверя (Нижегородская область)

2. Анастасия Головина (Санкт-Петербург)

3. Александра Сафарян (Санкт-Петербург) и Ольга Гуторова (Курская область)

Фехтование - Дзержинск 2024 - Окские клинки - фото3

Командное первенство (21 команда)

2. «Санкт-Петербург – ЦСКА» (Санкт-Петербург/Москва)

3. Республика Башкортостан-1

Фехтование - Дзержинск 2024 - Окские клинки - фото4

Фехтование - Дзержинск 2024 - Окские клинки - фото5

Еще четыре комплекта наград было разыграно на Всероссийском турнире «Окские клинки» памяти Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой. С 30 апреля по 2 мая на турнире соперничали мальчики и девочки 2009–2011 года рождения, избравшие своим видом оружия шпагу.

Как и год назад, в турнире мальчиков доминировали ребята из Подмосковья, которые сделали личный и командный финалы своим внутренним делом. В личном первенстве победителем турнира стал Лев Сдобников из Воскресенска, в решающем поединке обыгравший химчанина Аркадия Кардаву – 12:10.

В командном первенстве у девочек также отличились шпажистки из Московской области. А вот личный турнир завершился победой хозяйки дорожки, воспитанницы дзержинской СШОР по фехтованию Полины Смирновой. В финале Полина, которой за четыре дня до этого исполнилось 15 лет, нанесла поражение Софии Аверченковой из подмосковных Химок – 12:9.