​​​​​​​«Именины у Карины» для юных шпажистов

В столичном МССУОР №3 Москомспорта завершился 15-й Всероссийский турнир по фехтованию на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян. В соревнованиях участвовали мальчики и девочки 2009–2011 годов рождения, а также юноши и девушки в возрасте до 17 лет.

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото5

В первые два дня турнира определились победители и призеры соревнований по рапире и сабле среди мальчиков и девочек. А затем на протяжении четырех дней на дорожки выходили исключительно шпажисты и шпажистки.

Сначала прошел турнир среди мальчиков 2009–2011 годов рождения, победителем которого стал петербуржец Никита Свирский.

В финале Свирский встретился с Егором Смирновым из подмосковного города Бронницы. Год назад Смирнов уже был призером этих соревнований и завоевал бронзовую медаль. На сей раз он фехтовал в финале, но выиграть турнир ему не удалось. В решающем бою сильнее оказался Никита Свирский (12:7), для которого победа на турнире стала хорошим подарком ко дню рождения: 20 апреля Никите исполнилось 15 лет.

Шпага

Мальчики (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (188 участников)

1. Никита Свирский (Санкт-Петербург)

2. Егор Смирнов (Московская область)

3. Юрий Мишин (Москва) и Аркадий Кардава (Московская область)

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото6

На следующий день в рамках турнира на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян прошли соревнования по шпаге среди юношей в возрастной группе до 17 лет («кадеты»). Лучшим среди 210 участников стал Богдан Новак из подмосковного Звенигорода.

В финале соперником воспитанника звенигородской УОР №2 Новака стал шпажист из московской МССУОР №3 Никита Горин. В прошлом году Горин уже становился победителем турнира на призы Карины Азнавурян. Правда, тогда он отличился в турнире младшей возрастной группы. Выиграть турнир второй год подряд Никите не удалось. В решающем бою сильнее оказался Новак – 15:10.

Шпага

Юноши (кадеты)

Личное первенство (210 участников)

1. Богдан Новак (Московская область)

2. Никита Горин (Москва)

3. Алексей Понитков (Республика Башкортостан) и Роман Селютин (Санкт-Петербург)

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото7

За предпоследний комплект медалей традиционных соревнований на призы Карины Азнавурян боролись шпажистки 2009–2011 года рождения. На старт турнира вышло более двухсот юных фехтовальщиц, лучшей из которых стала Виктория Раменскова из Московской области.

Виктория начала этот турнир с… поражения. В первом бою в группе она уступила Александре Максимовой из Самары – 2:3. Проиграв еще один поединок на групповой стадии, она вышла в тур прямого выбывания с 41-го места. Но больше осечек Раменскова не допустила. Лишь в полуфинале москвичка Виталия Гелагаева сумела навязать ей борьбу, уступив в итоге всего один укол – 10:11. В остальных встречах Виктория добилась убедительных побед, в том числе, и в финале, где она взяла верх над Таисией Цыплаковой из Новосибирска – 12:1.

Шпага

Девочки (2009–2011 г.р.)

Личное первенство (209 участниц)

1. Виктория Раменскова (Московская область)

2. Таисия Цыплакова (Новосибирская область)

3. Виталия Гелагаева и Дарья Самоделкина (обе – Москва)

Фехтование - Москва 2024 на призы Азнавурян - фото8

Традиционный, уже пятнадцатый по счету турнир на призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян завершился 25 апреля в Москве. Последнюю золотую медаль этих соревнований завоевала московская шпажистка София Армаганова, ставшая лучшей среди спортсменок в возрасте до 17 лет.

В числе почти двух сотен участниц турнира были две фехтовальщицы, которые год назад поднялись на пьедестал почета этих соревнований. Мария Дьячкова из Казани тогда стала победительницей, а Таисия Тумкова из Выборга (Ленинградская область) заняла третье место.

Дьячковой отстоять титул не удалось. В четвертьфинале она всего один укол уступила москвичке Софии Армагановой – 14:15. А вот Тумкова, обыграв москвичку Викторию Анфиногенову (15:14), снова вошла в число призеров. Взяв верх над москвичкой Софьей Барсуковой (15:7), Таисия вышла в финал. Но там чуть сильнее оказалась Армаганова. Как и в поединке с Дьячковой, исход встречи решил единственный укол в пользу московской шпажистки – 15:14.