​​​​​​​Стартовая горка, бревно и сырая трасса – «сюрпризы» «Кросса по Щелчку»

В Нижнем Новгороде на трассе парка «Щелоковский хутор» состоялось первенство России по легкоатлетическому кроссу. Около 200 спортсменов из 45 регионов страны разыграли восемь комплектов наград.

Легкая атлетика - НН 2024 кросс - фото1

Переменчивая погода добавила интриги и без того не самой простой трассе. Пасмурное утро сменил дождь, и только к началу соревнований вышло солнце. Но погода стала не единственным испытанием для юных отечественных кроссменов. Самым сложным моментом для многих спортсменов стала стартовая горка, вбегать в которую нужно было каждый круг. Разнообразия добавило и бревно, которое разместили на трассе организаторы соревнований.

Победителем первенства России U23 на дистанции 5 км среди юниоров стал Федор Шишлянников (Забайкальский край) с результатом 16.18. Следом финишировали Дмитрий Крыслов (Самарская область) – 16.31 и Павел Егоров (Нижегородская область) – 16.35. У юниорок бремя лидерства взяла на себя Ульяна Андреева (Москва), которая и финишировала с солидным преимуществом на дистанции 4 км (14.51). Вместе с ней на пьедестал почета поднялись Анна Лахнова (Москва) – 15.08 и Екатерина Кечуткина (Санкт-Петербург) – 15.19.

Фавориты первенства России U20 без проблем справились с дистанцией 3 км. Роман Минеев (Чувашская Республика), который выступает в триатлоне, признался в любви к легкой атлетике после победы на кроссе с результатом 9.45. Серебряным призером стал Сергей Каргашин (Удмуртская Республика) – 9.50, бронзовую награду увез Николай Соколов (Чувашская Республика) – 9.53.

Легкая атлетика - НН 2024 кросс - фото2

Арина Кострикова (Москва) «прощупала» первый круг в группе и добавила темпа, убежав к своей очередной победе (11.12). Ева Костяная (Санкт-Петербург) – 11.28 и Сусанна Хажиева (Челябинская область) – 11.37 также в тройке сильнейших.

Легкая атлетика - НН 2024 кросс - фото3

Первенство России U18 на дистанции 2 км среди юношей на радость местной публике выиграл Андрей Долин (Нижегородская область) – 6.30. Двумя секундами позже финишировал Владимир Павленко (Забайкальский край) – 6.32. Бронзовую награду завоевал Роберт Малеванный (Новосибирская область) – 6.38.

Легкая атлетика - НН 2024 кросс - фото4

У девушек U18 на дистанции 2 км без шансов для соперниц победила Ксения Романова (Чувашская Республика) – 7.20. Второй линию финиша пересекла Карина Яншаева (Республика Башкортостан) – 7.36, третьей – Анастасия Анфиногентова (Волгоградская область) – 7.47.

Легкая атлетика - НН 2024 кросс - фото5

Сильнейшими среди юношей и девушек U16 на дистанции 2 км были Александр Микрюков (Калининградская область) – 6.43 и Лидия Собесская (Ярославская область) – 7.32. Серебряными призерами стали Никита Лисовский (Республика Башкортостан) – 6.51 и Александра Покровская (Московская область) – 7.33. На третьей строчке итогового протокола Вадим Калюжный (Курская область) – 6.56 и Ксения Тагирова (Республика Башкортостан) – 7.37.

Победителей и призеров соревнований награждали заместитель министра спорта Нижегородской области Владимир Холопов и руководитель Нижегородской федерации легкой атлетики олимпийская чемпионка Наталья Садова.